Вернуться назад
Представлен новый стандарт DisplayPort с подключением по USB4 Type-C

Подраздел: #Разное

1 мин

30 апреля 2020

561

Ассоциация стандартизации видеоэлектроники VESA объявила о выпуске новой версии стандарта DisplayPort Alt Mode 2.0 для передачи видео. Его ключевой особенностью стала совместимость со спецификацией USB4 — благодаря высокой пропускной способности кабели нового типа обеспечат передачу изображения 8K @ 60 Гц и одновременную подачу питания на подключённые устройства.

Ещё в июне 2019-го стандарт DisplayPort  был обновлён до версии 2.0 с поддержкой 8K-мониторов. Основным отличием режима Alt Mode от базовой спецификации стала схема подключения внешних устройств. Используя все четыре скоростные линии, стандарт обеспечивает пропускную способность до 80 Гбит видеоданных в секунду, или до 40 Гбит/с при одновременном использовании SuperSpeed ​​USB.

С появлением DisplayPort Alt Mode 2.0 через один универсальный разъём к ПК смогут подключаться не только мониторы, включая профессиональные модели с поддержкой HDR, но и такие устройства, как VR-шлемы. При этом дополнительный провод питания при мощности до 100 Вт  им не понадобится — его роль будет выполнять универсальный кабель параллельно с передачей изображения.

Появление первых коммерческих устройств с поддержкой стандарта DisplayPort Alt Mode 2.0 на рынке ожидается уже в 2021 году.

Источник: anandtech.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: