Вернуться назад
Android 12: совершенно новый дизайн и улучшение конфиденциальности

Подраздел: #Android

1 мин

31 мая 2021

75

В рамках конференции для разработчиков I/O 2021 состоялась официальная презентация Android 12. В новой версии мобильной операционной системы компания Google сосредоточилась на конфиденциальности и пользовательском интерфейсе, сделав его более персональным.

Главным нововведением Android 12 стал переход на новый дизайнерский стиль Material You. Его фишкой стала возможность персонализации под каждого конкретного пользователя. Суть в том, что система может анализировать установленные на рабочем экране обои и видоизменять систему в соответствии с преобладающими на изображении цветами. Таким образом, система будет выглядеть по-разному на разных устройствах.

Google также заявляет, что Android 12 стала намного более плавной в сравнении с предыдущей версией. Кроме того, компания радикально переработала анимации. А для повышения скорости работы провели оптимизацию, в результате чего удалось снизить нагрузку системных сервисов на центральный процессор на 22% и на 15% сократить использование мощных ядер CPU. В результате разблокировка смартфона, удаление уведомлений и другие действия будут происходить значительно быстрее. 

Заметно преобразился центр быстрых настроек. Теперь вместо компактных иконок отображаются большие кнопки. Из этого меню можно быстро перейти в управление умными устройствами в системе My Home и выбрать карту для оплаты через Google Play.

В настройках теперь есть новый центр конфиденциальности, где можно подробно посмотреть, какое приложение и когда запрашивало разные разрешения, такие как доступ к камере, микрофону, контактам, телефону и другие. В меню быстрых настроек появилась возможность полностью отключить микрофон и камеру, чтобы никакое приложение не могло их использовать. Кроме того, если какая-то программа использует камеру или микрофон, то пользователь об этом всегда узнает благодаря соответствующей иконке в верхнем правом углу.

Вдобавок в Android 12 появилась возможность использовать смартфон в качестве цифрового ключа для доступа к автомобилю, а владельцы телевизоров и приставок на базе Android TV смогут управлять ими с помощью телефона.

С сегодняшнего дня владельцам смартфонов Pixel будет доступна первая бета Android 12. Кроме того, в числе первых опробовать новую ОС смогут владельцы избранных устройств ASUS, OnePlus, OPPO, realme, Sharp, Tecno, TCL, vivo, Xiaomi и ZTE.

Источник: 4pda.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: