Вернуться назад
TikTok сделала все аккаунты детей до 16 лет приватными по умолчанию

Подраздел: #Разное

1 мин

14 января 2021

113

Видеосервис TikTok объявил, что аккаунты пользователей младше 16 лет теперь будут приватными по умолчанию. Об этом говорится в заявлении компании. В TikTok объяснили изменение политики заботой о безопасности детей на платформе.

Просматривать и комментировать видео в аккаунтах пользователей от 13 до 15 лет смогут только те, кого они добавят в друзья, при этом их ролики не будут появляться в рекомендациях. Отмечается, что владельцы аккаунтов смогут отключить эти пункты в настройках.

В сообщении TikTok говорится, что таким образом соцсеть хочет дать возможность молодым пользователям осознанно выбирать тех людей, с которыми они хотят поделиться своими видео, включая функцию открытия аккаунта для публичного просмотра. Так, изменения в политике помогут пользователям младше 16 лет научиться принимать более осознанные решения в отношении своей конфиденциальности в интернете. 

Эти изменения в правилах TikTok — не первые. Ещё в апреле прошлого года соцсеть запретила личные сообщения пользователям младше 16 лет от сторонних пользователей. Кроме того, им нельзя вести прямые трансляции и обмениваться виртуальными подарками со взрослыми. 

Видеосервис пошёл на изменения в политике в отношении детей после расследования «Би-би-си» в ноябре прошлого года. Издание писало об инциденте, когда взрослый мужчина отправлял сообщения сексуального характера 14-летней девочке, но соцсеть не стала блокировать пользователя, поскольку они были приватными. В TikTok заявили, что уважают конфиденциальность пользователей, поэтому блокировать пользователей на основе личных сообщений нельзя. 

Позже журналисты «Би-би-си», предположив, что несовершеннолетние пользователи могут лгать о своём возрасте для обхода ограничений, создали фейковый аккаунт девушки, указав возраст в 16 лет при регистрации, и при этом написав «14 лет» в описании профиля. На этот аккаунт взрослые мужчины также начали отправлять сообщения с сексуальными намёками и предложениями. «Би-би-си» пожаловалась в поддержку TikTok, после чего соцсеть всё же заблокировала учётные записи этих мужчин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: