Австралийский астрофотограф-любитель Тим Хендерсон сделал качественные снимки трёх туманностей. Речь идёт об областях Carina Nebula, NGC 6188 и Sh2-1E (она же Sharpless 1), а фотографии были получены из центральной австралийской пустыни.



Благодаря практически идеальным условиям ему удалось запечатлеть сложные структуры космических облаков с помощью телескопа Askar SQA55. Они стали видны после сложения 50 снимков по 240 секунд каждый. Одна из сфотографированных туманностей — NGC 6188 — находится в 4000 световых годах от Земли, в созвездии Ара. Её формы напоминают сражающихся драконов. А Carina Nebula, расположенная в 7500 световых годах от нас, на снимках Хендерсона неожиданно приобрела очертания Австралии. Мужчина объяснил, что снимал прямо возле своего дома — небольшой хижины на удалённой станции по охране животных.
Тем, кто хочет попробовать астрофотографию, Хендерсон советует начинать с зеркальной камеры и объектива, а затем переходить на специализированную технику. В его случае ключевыми факторами успеха стали тёмное небо, терпение и точная настройка оборудования.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: