Вернуться назад
Комета ATLAS рассыпалась на части по пути к Солнцу [ВИДЕО]

Подраздел: #Разное

1 мин

4 мая 2020

135

В декабре 2019 года в Солнечной системе была обнаружена комета ATLAS. Главной её особенностью оказался небывалый рост яркости, который позволил предположить, что уже к маю комету можно будет увидеть с помощью домашних телескопов. Астрономы заявляли, что она станет самой яркой за последние 20 лет наблюдений. Однако этому не суждено было сбыться, так как комета распалась до подлёта к Солнцу.

Ещё в начале апреля исследователи забили тревогу. Некоторые предполагали, что комета разваливается, но точных доказательств не было, поскольку мощности телескопов в распоряжении учёных были недостаточные. Совсем недавно Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новые фотографии с космической обсерватории «Хаббл», которые подтвердили, что ATLAS распадается на части.


Снимки были сделаны 20 и 23 апреля и свидетельствуют о разрушении целостности кометы. По мнению астрономов, такой сценарий может быть наиболее вероятным для космических тел, состоящих изо льда и пыли. Точных сроков полного распада ATLAS не называется. На видео можно заметить, что число отдельных частей уже превышает 5 и постоянно увеличивается.

Источник: spacetelescope.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: