Вернуться назад
«Джеймс Уэбб» заглянул за пылевые покровы туманности Ориона

Подраздел: #Астрономия

1 мин

19 сентября 2022

84

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел туманность Ориона, что находится в 1350 световых годах от Земли. По мнению экспертов, взгляд на эту область может дать ключ к разгадке первых миллионов лет существования нашей Солнечной системы.

Размер туманности Ориона составляет примерно 24 световых года в поперечнике. Это ближайшая к Земле большая область звездообразования, что позволяет иногда видеть её невооружённым глазом. Обстановка в ней очень напоминает ту, в которой пребывала наша Солнечная система более 4,5 миллиарда лет назад, поэтому астрономам и физикам кажется столь важным разглядеть туманность более детально.

«Нам никогда не удавалось увидеть мельчайшие детали того, как устроена межзвёздная материя в этих средах, и понять, как могут формироваться планетарные системы. Эти изображения раскрывают наследие межзвёздной среды в планетных системах», — заявила Эмили Хабар, доцент Института пространственной астрофизики (IAS) во Франции.

Изображения были получены в рамках программы Early Release Science, в которой приняли участие более 100 учёных из 18 стран, включая Французский национальный центр научных исследований (CNRS), Западный университет в Канаде и Мичиганский университет.

Источник: 4pda.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: