Вернуться назад
Обновление для Windows 10 и 11 «сломало» все популярные браузеры

Подраздел: #Браузеры

1 мин

15 апреля 2022

80

Апдейты Windows, как правило, призваны решать проблемы в работе железа и приложений. Но случается и обратное — недавнее обновление актуальных версий ОС вызвало ряд жалоб со стороны пользователей. Как оказалось, свежий патч в некоторых случаях приводит к неработоспособности сразу трёх часто используемых веб-браузеров.

После выхода обновления KB5012599 в сети начали появляться многочисленные жалобы о критической ошибке с кодом 0xc0000022 при попытке запуска Chrome, Edge или Firefox. Проблема актуальна для Windows 10 и Windows 11, но проявляется не у всех пользователей.

«После установки [апдейта] я получил ошибку 0xc0000022 при запуске Edge, Firefox и Chrome, поэтому они больше не работают. К счастью, Vivaldi и Brave работают идеально, так что я всё ещё могу пользоваться интернетом. Удаление KB5012599 решает эту проблему», — отметил один из «пострадавших».

По имеющейся информации, проблема связана с конфликтом между файлами обновления и антивирусными приложениями. Компания ESET уже подтвердила, что работает над выпуском исправления для фирменных продуктов, но сроки его релиза пока не объявлены. Сейчас пользователи могут исправить ситуацию вручную, активировав в настройках антивируса функцию ESET LiveGrid и выключив безопасный браузер.

Пользователи других антивирусных программ сообщают, что в некоторых случаях может помочь отключение надстроек для браузера. Альтернативный метод — удаление пакета обновления KB5012599. Компания Microsoft ситуацию пока не прокомментировала.

Источник: 4pda.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: